一张方桌能坐6人,一张圆桌能坐11人.一个旅游团共有174人,zen'yang'an'pai'cai'neng'quan

一张方桌能坐6人,一张圆桌能坐11人.一个旅游团共有174人,zen'yang'an'pai'cai'neng'quan
旅游怎样安排才能全部坐完又没有空坐位?
pphss 1年前 已收到1个回答 举报

saplings 春芽


设:需要方桌x张、圆桌y张.
依题意和已知,有:
6x+11y=174
x=(174-11y)/6
x=29-11y/6
由于x、y均为正整数,
所以y必为6的倍数.
当y=6时,x=29-11×6/6=18
当y=12时,x=29-11×12/6=7
当y=18时,x=29-11×18/6=-4
所以,可能的结果是:
1、需要方桌18张、圆桌6张;
2、需要方桌7张、圆桌12张.


9