上山速度5米每分,下山速度8米每分,

3wdiancom 1年前 已收到2个回答 举报

ccssddr 幼苗


路程S
上山时间S/5,下山时间S/8
总的用时S/5+S/8=13S/40
平均速度:(S+S)/(13S/40)=80/13米/分


5

几两重 幼苗


1*2÷(1÷5+1÷8)=2÷13/40=80/13米每分


2