设向量e1,e2是两个不共线的向量,则向量b=向量e1+x 向量e2与向量a=2向量e1-想向量e2

设向量e1,e2是两个不共线的向量,则向量b=向量e1+x 向量e2与向量a=2向量e1-想向量e2
设e1,e2是两个不共线的向量,则b=e1+xe2与a=2e1-e2共线的充要条件是?(以上均省略向量二字)
vs1984 1年前 已收到2个回答 举报

LamChester 幼苗


a和b共线的充要条件是b=ma,即e1+xe2=m(2e1-e2)
e1=2me2,xe2=-me2,解得:m=1/2,x=-1/2
所以共线的充要条件是x=-1/2(以上均省略向量二字)


4

潘小艳 幼苗


1×(-1)=2x,即b的e1系数×a的e2系数=a的e1系数×b的e2系数
x=-0.5


0