已知a+b+ab=6,求(a-b)^2+3ab-5的值.

已知a+b+ab=6,求(a-b)^2+3ab-5的值.
关于x的一元二次方程x^2+(2k-3)x+k^2=0有两个不相等的实数根a、b;已知a+b+ab=6,求(a-b)^2+3ab-5的值。
yangm0210 1年前 已收到4个回答 举报

tjjsll 幼苗


因为a+b=2k-3
ab=k^2
所以k^2+2k-3=6
解得 k=-1或k=3
因为x^2+(2k-3)x+k^2=0有两个不相等实数根
所以△=(2k-3)^2-4k^2>0
k=3不符合
所以k=-1
a+b=-5,ab=1
(a-b)^2+3ab-5=(a+b)^2-ab-5=19
注意:虽然k解下来有两个答案,但是3不满足方程式有两个不相等实根的条件.检验△值很常见的哈.


2

asjkdhkj 幼苗


a+b=2k-3
ab=k^2
所以k^2+2k-3=6
解得 k=-1或k=3
因为x^2+(2k-3)x+k^2=0有两个不相等实数根
所以△=(2k-3)^2-4k^2>0
k=3不符合
所以k=-1
a+b=-5,ab=1
(a-b)^2+3ab-5=(a+b)^2-ab-5=19


1

brb15332 幼苗


根据韦达定理,a+b=-(2k-3),ab=k^2,
a+b+ab=3-2k+k^2=6
k^2-2k-3=0
解得k=-1或者K=3
当k=-1时,a+b=5,ab=1
(a-b)^2+3ab-5=(a+b)^2-ab-5=19
当k=3时,a+b=-3,ab=9
(a-b)^2+3ab-5=(a+b)^2-ab-5=-5


1

p0h1 幼苗


(a-b)^2+3ab-5
=a^2+b^2+ab-5
=(a+b)^2-ab-5
因a+b=6-ab
原式=(6-ab)^2-ab-5
=(ab)^2-13ab+31
=(ab-13/2)^2-45/4
因此当ab=13/2时,有最小值-45/4


1