用公式法解方程4x2-12x=3,得到,

openmatch 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈玉米 春芽


4x²-12x-3=0
a=4,b=-12,c=-3
△=b²-4ac=144+48=192
所以x=(12±8√3)/8
x1=(3-2√3)/2,x2=(3+2√3)/2


8