2013分之一+2013分之二-2013分之三-2013分之四+2013分之五+2013分之六-2013分之七-2013

2013分之一+2013分之二-2013分之三-2013分之四+2013分之五+2013分之六-2013分之七-2013分之八+.+2013分之2010-2013分之2011-2013分之2012+2013分之2013 简算
carrepair 1年前 已收到2个回答 举报

wmqhh 花朵


2013分之一+2013分之二-2013分之三-2013分之四+2013分之五+2013分之六-2013分之七-2013分之八+.+2013分之2010-2013分之2011-2013分之2012+2013分之2013
=(1/2013+2/2013-3/2013-4/2013)+(5/2013+6/2013-7/2013-8/2013)+.+(2009/2013+2010/2013-2011/2013-2012/2013)+1
=(-4/2013)×503+1
=-2012/2013+1
=1/2013


7

swaly 幼苗


1+2+3+...+2013=1007*2013(用公式n*(n+1)/2)
再除以分母2013,得最终结果1007


2