代数式ax^2+bx+c在=-1,1,2时的值分别为3,1,3,求这个代数式

xzl_112 1年前 已收到1个回答 举报

lindayue007 幼苗


x=-1和3,函数值相等
所以对称轴是x=(-1+3)/2=1
所以(1,1)是他的顶点
y=a(x-1)²+1
x=-1,y=3
所以3=4a+1
a=1/2
所以是x²/2-x+3/2

1年前 追问

2

xzl_112 举报

我是初一滴,能具体么

举报 lindayue007

对不起,前面错了 那就 3=a-b+c 1=a+b+c 3=4a+2b+c 解方程组 b=-1 a=1,c=1 所以是x²-x+1