将硫酸镁和硫酸钠的混合物15g全部溶于50g水中,加入一定量氢氧化钠溶液,恰好完全反应后,过滤,得5.8g白色沉淀和16

将硫酸镁和硫酸钠的混合物15g全部溶于50g水中,加入一定量氢氧化钠溶液,恰好完全反应后,过滤,得5.8g白色沉淀和16.67%的滤液.求:
(1)原混合物中硫酸镁的质量分数;(2)氢氧化钠溶液中溶质质量分数.
gebisha 1年前 已收到1个回答 举报

qq176268993 幼苗


(1)原混合物中硫酸镁的质量分数;
MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2+Na2SO4
120------------------------58
X----------------------------5.8
X=12g
原混合物中硫酸镁的质量分数=12/15=80%
(2)氢氧化钠溶液中溶质质量分数.
MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2+Na2SO4
-----------------------58-----------142
----------------------5.8-------------Y
Y=14.2g
硫酸钠的总质量=14.2+15-12=17.2克
溶液的质量=17.2/16.67%=103.2g
氢氧化钠溶液质量=103.2-15-50+5.8=44克
MgSO4+2NaOH=Mg(OH)2+Na2SO4
----------------80------58
-----------------Z-------5.8
Z=8克
溶质质量分数=8/44=18.2%


3