求抛物线Y=x平方与Y=8-x的平方所围阴影面积?急,

qicheng09 1年前 已收到1个回答 举报

福吉欧 春芽


只能用积分法做
先求交点
令x^2=8-x^2得x=±2
所以面积是S=∫(-2,2)(8-x^2-x^2)dx=∫(-2,2)(8-2x^2)dx=(8x-2x^3/3)|(-2,2)=(8*2-2*2^3/3)-(8*(-2)-2*(-2)^3/3)=64/3
积分符号不好表达,


7