质量为0.5kg的物体,在滑动摩擦系数为0.2的水平面上以2m/s的速度匀速向右运动,物体所受的拉力为多少牛,

质量为0.5kg的物体,在滑动摩擦系数为0.2的水平面上以2m/s的速度匀速向右运动,物体所受的拉力为多少牛,
使此物体在10s内速度增加到10m/s,则物体的拉力应增加到多少牛.
okzzb 1年前 已收到2个回答 举报

chantal_qq 幼苗


(1)匀速运动,则拉力=摩擦阻力
即F=f=umg=0.2*0.5*10=0.1N
(2)加速度a=(Vt-Vo)/t=(10-2)/10=0.8m/s^2
F-f=ma
F=f+ma=0.2*0.5*10+0.5*0.8=0.5N
即拉力应该增加到0.5N


8

kikik 幼苗


匀速运动,则拉力F=摩擦力f
即F=f=umg=0.2*0.5*9.8=0.98N
(2)使此物体在10s内速度增加到10m/s
加速度a=(Vt-Vo)/t=(10-2)/10=0.8m/s^2
牛顿第二定律 F-f=ma
F=f+ma=0.98+0.5*0.8=1.38N
即拉力应该增加到1.38N


1