已知单项式3amb2与−23a4bn-1的和是单项式,那么-m+n=______.

jianwei1212 1年前 已收到3个回答 举报

mlyer 春芽


解题思路:根据两单项式的和是单项式可得出3amb2
2
3
a4bn-1是同类项,根据同类项所含字母相同,并且相同字母的指数也相同可得出m和n的值,代入即可得出答案.

由题意得,3amb2与−
2
3a4bn-1是同类项,
∴m=4,n-1=2,
解得:m=4,n=3,
∴-m+n=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 合并同类项;同类项.

考点点评: 此题考查了合并同类项的知识,属于基础题,解答本题的关键是掌握同类项的两个“相同”,难度一般.


3

gaoly 幼苗


原式=3*2*m*a*b=三分之二*4*n*a*b-1
6*m*a*b=三分之八*n*ab-1
m=六分之七 n=3
mn=3.5


2

jason2007e3 幼苗


呵呵,3.5的话应该是理解错误吧,如果问题中的单项式指的是这两项都是单项式的话,那么由后者是单项式可以推出-三分之二a4bn-1是常数,因为1是常数,所以-三分之二a4bn也是常数,又因为3amb2与之相加是单项式,所以-三分之二a4bn和3amb应该是同类项,所以相对应可以得出m=4.n=2,所以mn=8
既然你问了,应该不只是想知道答案吧,也不知道对不对,不妨当作参考吧...


1