将NaSo4和NaCo3固体混合物24.8g与179.6g硫酸恰好完全反应,气体完全逸出后溶液质量为200g

将NaSo4和NaCo3固体混合物24.8g与179.6g硫酸恰好完全反应,气体完全逸出后溶液质量为200g
求产生气体的质量和反应后所得溶液的质量分数
吉林海天uu 1年前 已收到1个回答 举报

jswjhl-1 幼苗


根据质量守恒:
气体的质量=24.8g+179.6g-200g=4.4g
Na2CO3 +H2SO4 =Na2SO4 +H2O +CO2
106 142 44
10.6g 14.2g 4.4g
反应后所得溶液的质量分数=(24.8-10.6+14.2)/200=14.2%


7