1、12(3-X)=3(X+2) 2、2(2.5X-1)=13.6-3(X-2)两道题的方程解答,

Prada的包包 1年前 已收到1个回答 举报

shanzhenzhu 幼苗


12(3-x)=3(x+2)
36-12x=3x+6
15x=30
x=2
2(2.5x-1)=13.6-3(x-2)
5x-2=13.6-3x+6
8x=21.6
x=2.7


6