k — Rt△AOB的顶点A(-1,m)是双曲线y=x与直线y=-x-(k+1)在第二象限的交点,AB⊥x 3 轴于B且

k — Rt△AOB的顶点A(-1,m)是双曲线y=x与直线y=-x-(k+1)在第二象限的交点,AB⊥x 3 轴于B且S△AOB=— 2
(1)求这两个数的解析式;
(2)求直线与双曲线的两个交点A、C的坐标和△AOC的面积.
(3)在AC上有一动点P,那么P在什么位置时△APB的面积等于△AOC的面积,求出B点的坐标.
中午就要,2点之前
lawson007 1年前 已收到4个回答 举报

可可然然 春芽


因为S△AOB=3/2
所以 1*m*1/2=3/2
所以m=3 3=k/(-1) k=-3
1)y=-3/x y=-x+2
2)联立方程组;y=-x+2
;y=-3/x
解得y1=-1 y2=3 直线y=-x+2 在x轴上和原点相距为2
因此三角形aoc的面积为2*(3+1)*1/2=4
3)因为ab长度为3所以横向的高为8/3时即可得到面积4.
因为b的横坐标为-1,所以x=5/3 or x=-11/3 把两个坐标分别代入ac直线中,则可以得到两组p点的值.


4

哎呀我考 幼苗


1)因为三角形AOB的面积是2,A点的横坐标为-1,所以OB长为1,则AB长为4,所以M等于4,即A点的坐标为(-1,4),分别代入两个方程后得到双曲线方程为y1=-4/x,一次函数方程为y2=-x+3.
2)联立两个方程组得到两个解,即为A、C两点的坐标,A点的坐标为(-1,4)C点的坐标为(4,-1)。设直线与x轴交点为D,则三角形AOC分成两个部分,现在先来求出D点的坐标:D点为直线...


2

rr再生 幼苗


好复杂啊,考试题么?


2

cxy089 幼苗


看——不——懂!!


0