n是所有整数,证明n(n²+5)是3的倍数.

52034NANA 1年前 已收到1个回答 举报

Mrhuangtao 幼苗


分类
(1)n=3k,k是整数,则n(n²+5)=3k(9k²+5),是3的倍数
(2)n=3k+1,k是整数,则n(n²+5)=(3k+1)(9k²+6k+1+5)=3(3k+1)(3k²+2k+2),是3的倍数
(1)n=3k+2,k是整数,则n(n²+5)=(3k+2)(9k²+12k+4+5)=3(3k+2)(3k²+4k+3),是3的倍数
所以n(n²+5)是3的倍数


9