【数学】一个三位数,三个数位上的和是13,百位数字是个位数字的一半,十位数字比个位数字少7.求这个数.

aa动力 1年前 已收到5个回答 举报

杨翔植 幼苗


因为十位数字比个位数字少7
百位数字是个位数字的一半,即个位是偶数
所以
就只有这几种情况,列举即可
1.十位=0,个位=7

2.十位=1,个位=8
百位=8÷2=4
1+8+4=13
可以
这个数=418.
3.十位=2,个位=9

所以
这个数=418


10

木子召 幼苗


设个位数字x,那么十位数字是x-7,百位数字=1/2x
∴x+x-7+1/2x=13
5/2x=20
x=8
∴个位数字8,那么十位数字是1,百位数字=4
这个数:418


2

helasky 幼苗


设个位数是x
x+12x+x-7=13
52x=13+7
52x=20
x=20÷52
x=8
百位:8÷2=4 十位:8-7=1

所以这个数为418
解答如上,望采纳


1

饿狠狠 幼苗


设个位数为x
1/2x+x-7+x=13
5/2 x=20
x解得8
那十位数字就是8-7=1,百位上的就是8÷2=4
所以这个数就是418


0

天崖芳影 幼苗


设个位数字为x
1/2 x+x-7+x=13
5/2 x=20
x=8
则百位数字为4,十位数字为8-7=1
所以这个三位数是418


0