已知y=y1+y2,y1与x的平方成正比例y2与x-2成正比例,且当x= 1时,y=0,当x=-3时y=4,则:

已知y=y1+y2,y1与x的平方成正比例y2与x-2成正比例,且当x= 1时,y=0,当x=-3时y=4,则:
《1》求y与x的函数关系式;
《2》求当x=3时,y的值.
hongheyuqhh 1年前 已收到3个回答 举报

冯小妮 春芽


(1)设y₁=k₁x²,y₂=k₂(x-2)
则y=k₁x²+k₂(x-2)
由于“当x=1时,y=0;当x=-3时,y=4”
则k₁-k₂=0,9k₁-5k₂=4
解得k₁=k₂=1
则y=x²+x-2
( 2 )令x=3,则y=3²+3-2=10


8

怕水小猫 幼苗


你好:
设y1=k1x^2,y2=k2(x-2),
所以y=y1+y2=k1x^2+k2(x-2)。
将x=1,y=0;x=-3,y=4两组数据带入y,
列一个一元二次方程,解得k1=1,k2=1。
所以(1)y=x^2+x-2,
将x=3代入,解得(2)y=10。


2

石头帆 幼苗


y=x^2+x-2 当x=3时,Y是10


1