已知一次函数的图像是一条过原点的直线,该直线经过(2,-a),(a,-3)两点,且函数值随自变量x值的增大而减小,求此函

已知一次函数的图像是一条过原点的直线,该直线经过(2,-a),(a,-3)两点,且函数值随自变量x值的增大而减小,求此函数的解析式
锅最重要 1年前 已收到2个回答 举报

jd木木 春芽


设y=kx,那么-a=2k,-3=ak,k=±根号(3/2),因为函数值随自变量x值的增大而减小,所以k= —根号(3/2),所以解析式为y=—根号(3/2)


10

红色炫风 幼苗


设函数的解析式为y=kx
将(2,-a),(a,-3)代入得方程组:
-a=2k
-3=ak
解这个方程组得:k=±(√ 6)/2
由于函数是减函数,所以k<0,所以:k=-(√ 6)/2
所以:函数解析式为y=-(√ 6)x/2


0