某校男教师与女教师人数的比是3:5,男教师占全校教师人数的______/______,男教师是女教师人数的______%

风族 1年前 已收到1个回答 举报

tyll0 幼苗


解题思路:根据题干,令男教师的人数用3表示,女教师的人数用5表示,那么全校人数可以表示为:3+5=8,由此即可得出正确答案.

3+5=8,
男教师占全校教师人数的[3/8],
男教师是女教师人数的3÷5=60%,
答:男教师占全校教师人数的[3/8],男教师是女教师人数的3÷5=60%,
故答案为:3,8,60.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题考查了比在实际问题中的灵活应用.


2