甲、乙同时从A,B两地相向走来.甲每时走5千米,两人相遇后,乙再走10千

甲、乙同时从A,B两地相向走来.甲每时走5千米,两人相遇后,乙再走10千
米到乙地,甲再走1.6时到B地.乙每时走多少千米?
一条公路上,有一个骑车人和一个步行人,骑车人速度是步行人速度的3倍,每
隔四分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔8分钟有一辆公共汽车超过骑车人,如果公共汽车始发站发车的时间间隔保持不变,那么间隔几分钟发一辆公共汽车
A.B两地间有条公路,甲从A地出发步行到B地,乙骑摩托车从B地同时出发,
不停顿的往返于A,B两地之间.80分钟后他们第一次相遇,又过了20分钟乙第一次超过甲,到达B地时乙共追上甲多少次?
汽车以一定的速度从甲地到乙地去.如果汽车每小时比巨来多行15千米,那么所
用时间只是原来的5/6;如果汽车每小时比原来步行15千米.郅么所用时间要比原来多用1.5小时.问:甲、乙两地相距多少千米?
2.小张从甲地到乙地,每小时步行5千米,小王从乙地到甲地,每小时步行4千米,
两人同时出发,然后在离甲、乙两地的中点2千米的地方相遇,求甲、乙两地间的距离.
3.在周长为200米的圆形跑道一条直径的两端,甲乙两人分别以6米/秒,5米/秒
的骑车速度同时同向出发,沿跑道行驶,问:16分钟内,甲追上乙多少次?
cctv_aq 1年前 已收到3个回答 举报

cartier26 幼苗


1、甲、乙同时从A,B两地相向走来.甲每时走5千米,两人相遇后,乙再走10千
米到乙地,甲再走1.6时到B地.乙每时走多少千米?
两人相遇时候,甲走了10千米,用了10/5=2小时
而同样的地方乙只需要1.6小时:所以乙的速度为甲的2/1.6=1.25倍
所以乙的速度为5*1.25=6.25千米/小时
2、一条公路上,有一个骑车人和一个步行人,骑车人速度是步行人速度的3倍,每
隔四分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔8分钟有一辆公共汽车超过骑车人,如果公共汽车始发站发车的时间间隔保持不变,那么间隔几分钟发一辆公共汽车
设人速:X
骑车:3X
车速:V
假定汽车同时超过步行人和骑车人(因为特殊情况也是符合条件的)
则有 (V-X)*4=(V-3X)*8
V=5X
因为汽车每隔4分钟追过步行人,倘若后一辆汽车不是晚T分钟发车的话,将和前一辆同时追上行人,则有
5X*T=4*(5X-X)
T=3.2分钟
3、A.B两地间有条公路,甲从A地出发步行到B地,乙骑摩托车从B地同时出发,
不停顿的往返于A,B两地之间.80分钟后他们第一次相遇,又过了20分钟乙第一次超过甲,到达B地时乙共追上甲多少次?
设:甲走全程用a分钟,乙走全程用b分钟
甲每分钟走全程用1/a分钟,乙每分钟走全程用1/b分钟
80/a+80/b=1
100/a+100/b=1+200/b
解之 1/a=9/800
1/b=1/800
甲走到B,乙走了9个全程,所以追上9次(包括相遇)最后一次同时到达AB,相遇5次,追上4次.
4、汽车以一定的速度从甲地到乙地去.如果汽车每小时比巨来多行15千米,那么所
用时间只是原来的5/6;如果汽车每小时比原来步行15千米.郅么所用时间要比原来多用1.5小时.问:甲、乙两地相距多少千米?
原来汽车的速度为a,两地距离为b.
则有b/(a+15)=5b/6a,
b/a+1.5=b/(a-15),
解得b=450
5、小张从甲地到乙地,每小时步行5千米,小王从乙地到甲地,每小时步行4千米,
两人同时出发,然后在离甲、乙两地的中点2千米的地方相遇,求甲、乙两地间的距离.
假设他俩共走了x小时
则甲乙两地的距离=5x+4x=9x千米
而甲乙两地的距离的一半儿=4.5x千米,所以5x-4.5x=2,解得x=4
所以甲乙两地的距离=9×4=36千米
6、在周长为200米的圆形跑道一条直径的两端,甲乙两人分别以6米/秒,5米/秒
的骑车速度同时同向出发,沿跑道行驶,问:16分钟内,甲追上乙多少次?
第一次相遇需要时间为x,两者所走的路程相差100米
则有:100+5x=6x x=100秒
此后两人在同一起跑线上,则要再次相遇两者相差200米
则有 200+5y=6y,y=200秒
16分钟=960秒
所以,甲、乙第一次相遇之后,再次相遇的次数为:
(960-100)/200=4.3
所以,16分钟内,甲、乙相遇1+4=5次


4

sdlrzdy 幼苗


1、乙相遇后走的10千米就是甲先前走的,根据甲的速度,用了10/5=2个小时。即两个人从出发到相遇一共用了2小时。
反过来,甲后半程继续走了1.6个小时,相当于1.6*5=8千米。所以乙的速度为8/2=4千米每小时
待续


1

黑提子 幼苗


语文27人优秀,数学33人优秀则语文和数学都优秀的人数为 27+33-48=12人英语40人优秀则三门全优秀的学生有 12+40-48=4人得解祝学习愉快


0