已知a,b是两个非零向量,且la|=2|bl=a-2bl,则a+b的夹角的余弦值为多少?

clz8001 1年前 已收到1个回答 举报

快速的脚 幼苗


令向量a与a+b的夹角为α已知:|a|=2|b|=|a-2b|,那么:|a-2b|²=|a|²-4a·b+4|b|²=|a|²即有:a·b=|b|²所以:|a+b|²=|a|²+2a·b+|b|²=4|b|²+2|b|²+|b|²=7|b|²即:|a+b|=√7*|b|那么:cosα=a·(a+b)/(|a|*|a+b|) =(|a|²+a·b)/(|a|*|a+b|) =(4|b|²+|b|²)/(2|b|*√7*|b|) =5(√7)/14所以:向量a与a+b的夹角的余弦值为5(√7)/14


1