①:在东华公园举行的钓鱼比赛中,李刚钓鱼的条数相当于张力的4分之3.如果两人钓鱼的总条书不超过30条,你能计算出他们每人

①:在东华公园举行的钓鱼比赛中,李刚钓鱼的条数相当于张力的4分之3.如果两人钓鱼的总条书不超过30条,你能计算出他们每人各钓了多少条鱼么?
②:有一个圆柱体钢材,底面半径是4厘米,长是2,要把它熔成截面面积是4平方厘米的长方体钢材,这个长方体的长是多少厘米?
wwnn去 1年前 已收到6个回答 举报

speed_lin 幼苗


1.张力钓了16条,李刚钓了12条,共28条.设张力钓了X条,李刚钓了3/4
X条.X+3/4X=7/4X.所以总数一定要是7的倍数,不然就有余数,7的倍数最大是28.显然张力钓了16条,李刚钓了12条.
2.长是25.12.熔成这2字说明体积不变.圆柱体体积公式是底面积乘高.把长看作高.底面积乘高.3.14乘4的平方乘2=100.48是圆柱体积.圆柱体积除以底面积(这儿指截面)100.48除以3.14乘4的平方(圆柱底面是圆公式3.14乘半径的平方)=25.12厘米是长


9

vivi24 幼苗


张力+3/4张力≤30 张力条数是4的倍数,设张力=4x 得x=4 李刚12条 张力16条
体积不变 ∏×4×4×2=4×x x=8∏厘米


2

inns_liu 幼苗


1 3,4
6,8
9,12
12,16
2 a=2*4^2*pi/4=8*pi


2

z8396707 幼苗



张力4x,李刚3x
7x<=30
x=1...4
张力 4 8 12 16
李刚 3 6 9 12
②体积=4*4*2=32立方厘米
长=32/4=8厘米


1

vdsagasd 幼苗


总数是7的倍数7.14.21.28.再用3/7.4/7去乘


0

lajabor1 幼苗


1解:设张力钓了x条鱼,则李刚钓了(3x/4)条鱼
所以x+(3x/4)小于等于30,因为x和(3x/4)为整数,所以x=12或8或4
所以a张力钓12条鱼,李刚钓9条鱼或b张力钓8条鱼,李刚钓了6条鱼或c张力钓了4条鱼,李刚钓了3条鱼
2解;由题可知体积不变,设长为xcm
所以4*2=4*x x=2
答:长方体长2cm...


0