需要推理同温同压下两种气体的物质的量之比等于密度之比,为什么?写出推理过程,应该是同温同压下两种气体的摩尔质量之比等于密

需要推理
同温同压下两种气体的物质的量之比等于密度之比,为什么?写出推理过程,
应该是同温同压下两种气体的摩尔质量之比等于密度之比,如何证明?
丙夫 1年前 已收到4个回答 举报

sasdasdas 花朵


根据根据理想状态气体方程,PV=nRT.
又V=m/d(密度),n=m/M
所以M=d*(RT/P)
因为同温同压,所以RT/P是常数.
所以M1/M2=d1/d2!
完!


9

acd612 幼苗


PV=nRT理想气体状态方程,同温同压的条件,意味着n/V=常数,也就是n1/V1=n2/V2或者变换写成n1/n2=V1/V2。另外,密度p=质量m/体积V,质量=摩尔数n*摩尔质量M,可以推出密度(此处用p代替正规的密度符号)p1/p2=M1/M2。由此说明,原题错误。


3

紫玫瑰花茶店 幼苗


PV=nRT P和T同R为常数 ,p密度=m除v ,n=m除M 代人即可得 M之比为p密度之比。注意是M而不是n之比····


2

孤树有风 幼苗


根据理想状态气体方程,PV=nRT可知,
物质的量:n=m/M
pV=(m/M)RT
则有:
m/V=pM/RT
密度:
d=m/V=pM/RT 带入
同温同压下,p,T相同,R为常数,则有:
d1/d2=n1/n2


0