解方程 题:电视机厂计划60天制造30万台,实际每天比原计划多制造1000台.照这样,完成任务需要多少天?

孤剑111 1年前 已收到6个回答 举报

clcl88 幼苗


300000÷(300000÷60+1000)
=300000÷(5000+1000)
=300000÷6000
=50(天)
答:完成任务需要50天


1

个个1233 幼苗


好久没做过数学题。。也不知道是不是这样
首先算出原计划一天能做多少台:30000除以60等于5000,就是原计划一天能做5000台
然后现在每天比原计划多制造1000台,那就是5000加上1000等于6000台,就是现在每天做的台数
最后,用总数的300000除以现在每天做的台数,就是300000除以6000等于50,就是完成任务需要50天...


2

堆积情感0 幼苗


每天6000台,50天


1

chunhua_qiushi 幼苗


60天30万台,所以每天300000/60=5000台。
实际为5000+1000=6000台。所以完成任务需要的天数为300000/6000=50天


0

petigru 幼苗


解设完成任务需要X天
300000除(300000除60+1000)


0

站在雨里流泪 幼苗


设:完成任务需要x天
30/x=30/60+0.1 x=50(天)


0