在离地面高15m处以30m/s的速度竖直向上抛出一物体,空气的阻力可以忽略g取10求1、在离地面

在离地面高15m处以30m/s的速度竖直向上抛出一物体,空气的阻力可以忽略g取10求1、在离地面
多少米处,它的重力势能等于动能?2、经过多长时间,其重力势能为动能的2倍
lzh730 1年前 已收到1个回答 举报

静悟子 幼苗


v0=30
v=v0-gt=30-10t
最高点 t=3,s=v0t-1/2gt^2=30*3-1/2 10 *3^2= 45m
h=15+s=60m
初始时 Ek0=1/2 mv^2 = 1/2 m* 30^2=450m
Ep=mgh=150m
E=Ep+Ek=600m
1.Ep'=Ek' = 1/2 E =300m
h'=Ep'/mg =300m/m*10 =30m
2.Ep' = 2/3E =400m
h'=Ep'/mg =400m/m*10 =40m


1