船在静水中的速度是X千米每小时,水速为Y千米每小时,甲、乙两码头相距20千米,求船在甲、乙码头之间往返

catwife2 1年前 已收到3个回答 举报

2008xuerui001 花朵


逆水速度:120/6=20(千米)
水速:22-20=2(千米)
120/(20+2)=5(时)


8

doolong 幼苗


20/(x+y) + 20/(x-y)


2

小Vbaby 幼苗


顺水:20/(X+Y)
逆水:20/(X-Y)


1