简单的数学题,只要列式,谢谢啦甲车速度为50km/时,乙车速的为36km/时,两车同时与上午九时向背而驰,四十分钟后,甲

简单的数学题,只要列式,谢谢啦
甲车速度为50km/时,乙车速的为36km/时,两车同时与上午九时向背而驰,四十分钟后,甲车因事立即调头追赶乙车,问甲车什么时候追赶上乙车?
某自行车赛,一圈是六千米,甲乙两人参加比赛,甲速度是以速度的5/7,两人出发后7/6小时后第二次相遇,甲乙两人速度相差多少?
mrsock 1年前 已收到1个回答 举报

zero821212 花朵


1.假设未知量为X
(50-36)X=(50+36)*40
2.假设已速度为X
(1-5/7)X*7/6=6000


7