三角函数方程 tanα-α=0.0177 怎么解 (只要计算过程步骤,不需计算结果)

秉烛夜游 1年前 已收到3个回答 举报

tt1988 幼苗


用迭代法
设f(α)=tanα-α-0.0177 ,只需要讨论f(a)=0与横轴交点
易知f(0)0
第一步,令a=0,b=π/4,给定精度e(e为很小的正数)
第二步,计算c=(a+b)/2
第三部,计算f(c),如果f(c)=0,输出α=c,程序结束,否则进入第四步
第四步,如果f(c)>0令b=c,否则a=c;
第五步,计算|f(a)-f(b)|,如果结果小于e,输出α=(a+b)/2,否则返回第二步


7

blueba_by 幼苗


数学也丢掉3年多了,哎。。感觉好复杂了,,,。


1

gd11576 幼苗


用迭代法
设f(α)=tanα-α-0.0177 ,只需要讨论f(a)=0与横轴交点
易知f(0)<0,f(π/4)>0
第一步,令a=0,b=π/4,给定精度e(e为很小的正数)
第二步,计算c=(a+b)/2
第三部,计算f(c),如果f(c)=0,输出α=c,程序结束,否则进入第四步
第四步,如果f(c)>0令b=c,否则a=c;
第五...


1