男生和女生共有37名.如果女生减少5名,男生人数就是女生的3倍,男生女生各有多少名?

为爱而生的女孩 1年前 已收到2个回答 举报

fjiol 幼苗


女生减少5名则一共是37-5=32人
所以男生是32×3÷(3+1)=24人
女生37-24=13人


4

loveqian2 幼苗


女生13名


0