一道关于简便运算的题0.38*0.2+6.2*2能用简便运算吗【乘法分配律,结合律等】如果能,怎么简便?

stu1238 1年前 已收到3个回答 举报

静心阁1030 幼苗


0.38*0.2+6.2*2
=0.2*(0.38+62)
=0.2*62.38
=12.476


2

ozjet 幼苗


原式=0.38*0.2+6*2+0.2*2=0.076+12+0.4=12.476,
如果题目没错的话,我只会这样简便算,


1

ashan2002 幼苗


(3.8+6.2)*2=10*2=20


0