已知双曲线x2/4-y2/a=1的一条渐近线的倾斜角为π/6,则a=

cdfysy 1年前 已收到1个回答 举报

新ii好ii 幼苗


即k=tanπ/6=√3/3
即√a/√4=√3/3
a=4/3


6