已知a≥—1/2,b≥—1/2,求证根号(2a+1) +根号(2b+1) ≤2 根号2

已知a≥—1/2,b≥—1/2,求证根号(2a+1) +根号(2b+1) ≤2 根号2
忘了,不好意思,还有个条件:A+B=1
hankerwen 1年前 已收到1个回答 举报

Scotland 幼苗


你学过2次函数吗?
步骤如下:化减原式根号(2a+1) +根号(2b+1) ≤2 根号2
两边同平方,简化,得根号(4AB+2A+2B+1)《=2 (用到了A+B=2)
再平方简化得4AB〈=1则AB〈=4分之1
由题得函数式Y=X(1-X)最高点坐标为(1/4;1/2),
即最大为1/4.
即AB〈=1/4.原题成立
PS:就会有人为你答题了,这么麻烦,谁会帮你呢.FOR ALLEN


4