当X=( )时,分式\X\-1/X^2-3X+2的值为零

当X=( )时,分式\X\-1/X^2-3X+2的值为零
为绝对值符号,/为分数线
人在太平洋 1年前 已收到1个回答 举报

lbb2110836 幼苗


若(\X\-1)/X^2-3X+2
=(x-1)/(x-2)(x-1)
=1/(x-2)
=0
此分式无意义
若(\X\-1)/X^2-3X+2
=(-x-1)/(x-2)(x-1)
=0
可得-x-1=0
所以当x=-1时此分式值为0


9