一列火车用26s的时间通过一个长256m的隧道(即从车头进入隧道到车尾离开隧道),这列火车又以同样的速度用16s的时间通

一列火车用26s的时间通过一个长256m的隧道(即从车头进入隧道到车尾离开隧道),这列火车又以同样的速度用16s的时间通过了另一个长96m的隧道,求这列火车的长度
列一元一次方程,解设详细点
常熔 1年前 已收到7个回答 举报

ank57kr 花朵


设列车的长度是x米.
依题意和已知,有:
(256+x)/26=(96+x)/16
即:8(256+x)=13(96+x)
2048+8x=1248+13x
5x=2048-1248
5x=800
x=160(米)
答:列车长度是160米.


2

独臂老太 幼苗


设列车的长度是x米。
(256+x)/26=(96+x)/16解得:x=160(米)
答:列车长度是160米。


2

kufantian 幼苗


设火车长S
S+256=vt1 ①
S+96=vt2 ②
①-②得v=16m/s
∴S=160m


2

jinan1861 幼苗


设列车的长度是x米。
8(256+x)=13(96+x)
2048+8x=1248+13x
5x=2048-1248
5x=800
x=160


1

lisa-kong 幼苗


设列车的长度是x米。
依题意和已知,有:
(256+x)/26=(96+x)/16
即:8(256+x)=13(96+x)
2048+8x=1248+13x
5x=2048-1248
5x=800
x=160(米)
答:列车长度是160米。


1

nearwind 幼苗


他我的方法规划局


0

让你富 幼苗


设车长度是X,速度是t
26t=256+x。。。。1
16t=96+x。。。。2
1式-2式
10t=160
t=16
x=160


0