设函数y=x2-3x的极值.设曲线y=2x-x3此方

我不乖A 1年前 已收到2个回答 举报

海里的太阳 幼苗


y=2x-x^3
y'=2-3x^2=0,得x=sqrt(6)/3或x=-sqrt(6)/3
x=-sqrt(6)/3是极小值点,极小值=-4sqrt(6)/9
x=sqrt(6)/3是极大值点,极大值=4sqrt(6)/9
【sqrt表示根号】


4

hxm4827230 幼苗


y=(x-1.5)2-2.25,当X=1.5时,Y有最小值-2.25


1