求求你们了- -|||已知㎡+√n-2=4m-4,求√mn的值 (√是根号)

-原有火- 1年前 已收到5个回答 举报

ff的ff 花朵


已知㎡+√n-2=4m-4,
得㎡-4m+4=-(√n-2)
(m-2)^2=-(√n-2)
(m-2)^2>=0 而
-(√n-2)


1

马元元 精英


m^2-4m+4+√(n-2)=0
(m-2)^2+√(n-2)=0
根号和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以m-2=0,n-2=0
m=2,n=2
√mn=√4=2


2

喷火女郎 幼苗


㎡+√n-2=4m-4

㎡-4m+4=-√n-2=(m-2)^2
因为-√n-2<=0 (m-2)^2>=0
所以-√n-2=(m-2)^2=0
所以n=2 m=2
√mn=2


2

promontory_x 幼苗


m^2-4m+4+√(n-2)=0
(m-2)^2+√(n-2)=0
由于平方和和根式都不小于0,所以只有两者都等于0
所以m=n=2
故√mn=2


1

风中袅袅 幼苗


先猜一下m=n=1嘛


0