一个长方体的容器,长6dm,宽5dm,系在容器内水深1.2dm,往里面放入体积为15立

一个长方体的容器,长6dm,宽5dm,系在容器内水深1.2dm,往里面放入体积为15立
方分米的土豆,土豆全部进没在水中,这是水面离容器口有多高
真的假不了了 1年前 已收到4个回答 举报

夜色如雪 种子


水的体积=6×5×1.2=36立方分米
放进土豆后,水的高度=(36+15)÷(6×5)=1.7分米
这时,水面离容器口的高度=3-1.7=1.3分米


2

qweasd241561 幼苗


3-1.2-15÷(6×5)=1.8-0.5=1.3分米。
答案:水面离容器口1.3分米。


2

qiuxuetianya 幼苗


3-﹙6×5×1.2+15﹚÷﹙6×5﹚=3-51÷30=3-1.7=1.3


2

ll噢 幼苗


水的体积=6×5×1.2=36立方分米
放进土豆后,水的高度=(36+15)÷(6×5)=1.7分米
这时,水面离容器口的高度=3-1.7=1.3分米...................


1