已知在等腰三角形中,ab=ac,bd是腰上的中线且将三角形ABC各边分为18和21两部分,求三角形ABC的长

sunhao1573 1年前 已收到3个回答 举报

了无糖果 花朵


∵点D是AC的中点
∴AD=CD=1/2AC=1/2AB
分情况讨论:

AB+AD=18cm
CD+BC=21cm
即:
AB+1/2AB=18cm
1/2AB+BC=21cm
解得:AB=12cm=AC
BC=21-1/2AB=21-6=15cm
∵12+12>15
∴能构成三角形

AB+AD=21cm
CD+BC=18cm
即:
AB+1/2AB=21cm
1/2AB+BC=18cm
解得:AB=14cm=AC
BC=18-1/2AB=18-7=11cm
∵11+14>14
∴能构成三角形
综上所述:
三边长为:12cm,12cm,15cm
或:14cm,14cm,11cm

1年前 追问

2

sunhao1573 举报

你做了这个题有什么感受?

快乐松涛 幼苗


设另一条边为a
1、若第三边加半条腰边长为18,则腰边长为2(18-a),又由题可得3(18-a)=21,所以a=11
所以三边长为11,14,14
2、若若第三边加半条腰边长为21,则腰边长为2(21-a),又由题可得3(21-a)=18,所以a=15
所以三边长为15,12,12


2

忘记爱你兵 幼苗


14, 14, 11; 或12, 12, 15


1