一道数学题我已经补充在下面两边的长1cm中间的长8cm求出阴影部分的面积阴影部分的面积是那条弯曲的

飞飞小辣椒 1年前 已收到1个回答 举报

james19842 幼苗


内半圆的半径是8/2=4,外半圆的半径是4+1=5
阴影部分的面积=3.14×(5×5-4×4)×1/2=14.13


3