设数列{an}的前n项和为Sn,点列(an,sn)在函数y=4096-x的图像上.求数列an

一介草寇 1年前 已收到1个回答 举报

curban2000 幼苗


Sn=4096-an
Sn-1=4096-an-1
1式-2式,得
Sn-Sn-1=-an+an-1
则an=-an+an-1
则2an=an-1
an/an-1=1/2
所以数列{an}是以a1为首项1/2为公比的等比数列
an=2048*(1/2)^n-1


10