一段路程,分上坡、平坡、下坡三段,各段路程之比是2:3:3,某人走各段路程所用的时间之比依次是3:2:3

一段路程,分上坡、平坡、下坡三段,各段路程之比是2:3:3,某人走各段路程所用的时间之比依次是3:2:3
已知他走平路时速度为每小时2.7千米,此人走完全程用6小时,这段路有多少千米?我现在就要做
无边落木5620 1年前 已收到1个回答 举报

卓然57 花朵


走平路用的时间是总时间的2/3+2+3=2/8=1/4
1/4x6小时=1.5小时
平路占总路程的3/2+3+3=3/8
设总路程为x
3/8x=1.5×2.7
x=4.05×8/3
x=10.8
∴总路程为10.8km
看我这么辛苦的份上,

1年前 追问

3

无边落木5620 举报

但是我已经把作业交了。不过还是谢谢你哦~