lim[1-(sinx的三次方)]*(secx的平方) x趋向于 90度

lim[1-(sinx的三次方)]*(secx的平方) x趋向于 90度
由于公式没法打上来,所以只能用文字表达出来,请高手赐教,
浅酌听雨 1年前 已收到5个回答 举报

箫剑相随 春芽


x趋向于90度
lim(1-sin³)/cos²x
这是0/0型极限,由洛必达法则有
=lim(-3sin²xcosx)/(-2cosxsinx)
=lim(3sinx/2)
=(3/2)lim(sinx)
=3/2


3

糊涂的千金 幼苗


lim(1-sin^3 x)*sec^2 x
=lim(1-sin^3 x)/cos^2 x
(用络毕达法则,好像是这个名,
对分子分母分别求导)
=lim(-3sin^2 x*cos x)/(-2sin x*cos x)
=lim(3sin x)/2
=1.5


2

lizhenangel 幼苗


你们都很棒。


2

Ilavelaoliu 幼苗


=lim(1-sin^3x)/(cos^2x)
当x->90时候 sinx->1,cosx->0
所以这是0/0型求极限
分子分母同时求导

=lim(-3sin^2xcosx)/(-2cosxsinx)
=lim(3/2*sinx)
=3/2


2

xubiao08 幼苗


lim(1-sinx)[1+sinx+(sinx)^2]/[1-(sinx)^2]
=lim(1-sinx)[1+sinx+(sinx)^2]/(1-sinx)(1+sinx)
=lim)[1+sinx+(sinx)^2]/(1+sinx)
=3/2


1