一个长方体鱼缸 长6分米 宽40厘米 高0.3米 缸内水深2分米 把一个铁球浸没在水中 这时水深2.6分米 求铁球体积

niuniugong 1年前 已收到3个回答 举报

9010 幼苗


长方形鱼缸内原水的体积为长乘以宽再乘以水深即6x4(4ocm=4dm)x2=48dm,放入铁球后水加铁球的体积为4x6x2·6=62·4dm.所以铁球体积为水加铁球体积减去原水体积即62·4-48=14.4


7

暗夜森林 幼苗


你好!!
首先, 把宽变成分米:40厘米=4分米。 那么浸里铁球时,水上升了2.6-2=0.6分米,那么我们把铁球的体积就转化成了一个长6分米,宽4分米,高0.6分米的一个长方体体积。所以,铁球的体积就为:6×4×0.6=14.4立方分米
祝你好好学习,天天向上,望采纳,。...


2

武叶子 幼苗


不会计算啊


1