我又有一道问题,求解!只有一个未知数

我又有一道问题,求解!只有一个未知数
两个学生滚铁环,当甲环旋转50周时,乙环在同样的距离中转了40周,如果乙环的周长比甲环长0、44米,求这段距离.
边走边爱的loom 1年前 已收到1个回答 举报

阿眉是我姐 幼苗


设甲环的周长为X米,则乙环的周长为(X+0.44)米
50X=40(X+0.44) 得X=1.76米 则这段距离为50×1.76=88米


5