一根竹竿长5米,插入水中,水面部位标记为A,反过来插入水中,水面部位标记为B,AB间距离是竹竿的1/5,求水深.

烤乳猪呀 1年前 已收到3个回答 举报

正版江南 幼苗


水深+ab+水深=5m
2水深+1m=5m
所以 水深=2m
可能还有一种情况
两个标记已经重合过一次
水深-ab+水深=5
2水深-1=5
水深=3m


2

tdbloverr 幼苗


(5-(1/5)×5)/2=2 理由是,竿长减去AB间的距离,等于水深的2倍。


0

luweimm 幼苗


5-5x1/5=4
4/2=2


0