设函数y=f的定义域为R,则函数y=f和函数y=f的图像关于

设函数y=f的定义域为R,则函数y=f和函数y=f的图像关于
A 直线y=0对称
B 直线x=0对称
C直线y=1对称
D 直线x=1对称
这题我先排除的A和C,然后想了好久,还是选错了,
nn的心 1年前 已收到1个回答 举报

ganlian 幼苗


很简单
设y=x^2,定义域为R
则f(x-1)=(x-1)^2
f(1-x)=(1-x)^2
画出图像
可以判断出他们关于x=1对称
举例子很快选出答案,比空想来的快


10