一个瓶子的容积是500cm^3,当它装满水后的总质量是580g,那么当它装满酒精后的总质量是多少?(酒精的密度)

一个瓶子的容积是500cm^3,当它装满水后的总质量是580g,那么当它装满酒精后的总质量是多少?(酒精的密度)
一个瓶子的容积是500cm^3,当它装满水后的总质量是580g,那么当它装满酒精后的总质量是多少?(酒精的密度为800kg/m^3)
小孩的物理题,几十年没做了,不知到该怎么做了,忘各位指点迷津!
tongersmile 1年前 已收到1个回答 举报

林晶晶JJ 春芽


500ml水质量m1=500*1=500g
瓶的质量m=m2-m1=580g-500g=80g
装满酒精后总质量M=m+m3=80g+500ml*0.8g/ml=480g
答:当它装满酒精后的总质量是480g


4