在△ABC中,A=π/3,BC=2,则三角形ABC的周长为(用角B表示)_____

蓝色小菜 1年前 已收到2个回答 举报

梦桐801205 幼苗


由正弦定理得:
AC=2sinB/sin(π/3)=(4√3/3)sinB
AB=2sin(2π/3-B)/sin(π/3)=2cosB+(2√3/3)sinB
故周长为2+2cosB+2√3sinB


2

天堂魅 幼苗


由正弦定理可知BC/sinA=AB/sinC=AC/sinB即2/(√ 3/2)=AB/sin(2π/3-B)=AC/sinB所以有BC+AB+AC=2+4√3/3(sin(2π/3-B)+sinB)=2+2cosB+2√ 3sinB
这一步的转换是正弦的两角差公式


0