高中数学题(关于向量的)已知向量a=(2,1),向量b=(1,2),要使 |向量a+t向量b| 最小,那么实数t的值数多

高中数学题(关于向量的)
已知向量a=(2,1),向量b=(1,2),要使 |向量a+t向量b| 最小,那么实数t的值数多少?(那个不是绝对值,是模)
向量的投影和射影哪个有方向?
tianmengmeng 1年前 已收到2个回答 举报

天台阳台 幼苗


a+tb=(2+t,1+2t);
(2+t)^2+(1+2t)^2=5t^2+8t+5=5(t+4/5)^2+9/5
最小值为9/5,t=-4/5


3

tianpiaoxue 幼苗


向量a+t向量b=(2+t,1+2t)
那么我们算一下(2+t,1+2t)的模最小是多少。
(2+t,1+2t)的模等于
根号下:(2+t)的平方+(1+2t)的平方。
化简后得根号下5t方+8t+5
要使根号下5t方+8t+5最小,就要使5t方+8t+5最小。这样就能使得模最小,也就转化为二次方程求最小值问题。
5t方+8t+5 是开口向上的抛物...


0