5顶帽子与3双鞋的价格相等,已知每双鞋比每顶帽子贵4.4元,问一顶帽子的价格是多少元?

飞过海88 1年前 已收到3个回答 举报

lvrrpqe 幼苗


设一顶帽子为X元 则 每双鞋 为 4.4+X
5*X=(4.4+X)*3
12.2+3X=5X
2X=12.2
X=6.1
4.4+X=10.5


5

andyzhang209 春芽


6.6


1

ruirio 幼苗


6.6元


1